Авторизация  

   

Свежие обсуждения  

  • Нет сообщений для показа
   
Подождите минутку, пока генерируется календарь
   

Комментарии блогов  

Josef Vilka Напечатанная на принтере подставка под ноутбук
29 января 2021
Сделал уже вторую подставку подобного рода - для графического планшета. Очень профессионально получи...
neejik Напечатанная на принтере подставка под ноутбук
03 января 2021
Ничего подобного самостоятельно не делал. По работе было не обходимо, обратился за 3d печатью к проф...
Josef Vilka Что делать если выскакивает реклама на андроид?
29 марта 2019
Планшет - снова жив! Я его восстановил. Процесс - вот в этом видео - https://www.youtube.com/watch?v...
Josef Vilka Что делать если выскакивает реклама на андроид?
22 февраля 2019
В общем - планшет - умер. Я подскользнулся и упал на него
Josef Vilka Что делать если выскакивает реклама на андроид?
28 августа 2018
Продолжение эпопеи! Очередное мое письмо производителю: ------------------------------ From: Josef V...
   

Пользователи on-line  

   

× Обсуждаем аппаратуру управления моделями

ALPS model rotary switch Futaba 9C - круговой селектор

26 янв 2016 00:42 - 26 янв 2016 00:53 #7297 от sphere_kev
Сегодня разбирал свою Futaba 9C - у меня от долгого простоя аппы заглючила подстройка элеронов - хотел прочистить, посмотреть, может отремонтировать. В результате - отремонтировал - подергал кнопочный выключатель, что спрятался в корпусе, покрутил его - и все заработало. Но после сборки обнаружил, что у меня по всем признакам - умер круговой селектор - тот, что под правым большим пальцем обычно и им же крутится. Сам селектор работает, при прокрутке влево-вправо указатель перескакивает по менюшке вверх-вниз. А вот при нажатии на него, когда должен производиться "ВЫБОР" - ничего не происходит. Конечно, возможно моя разборка привела к тому, что я получил этот эффект, но я не думаю, что это шлейф от платы я выдернул или повредил какой-то разъем, и дальше я напишу - почему я так думаю.. При разборке увидел на селекторе буквы ALPS, посмотрел на сайте производителя, поискал и увидел, что rotary switch делаются с десяток моделей, а какой нужен мне на аппу - неизвестно.
Конечно же, я написал в саппорт Футабы в Штаты, но ответят ли мне на мой запрос - не знаю. Поэтому и решил спросить - может кто знает - какая модель этого кругового выборщика режима?
Фоточка самого девайса:


Ну и пока я буду ждать ответа, искать и покупать запчасть - мне конечно же не хотелось бы сидеть без аппы. Я хоть и не летаю сейчас, но иногда захожу в тренажер.
Перед тем, как я начал ковыряться - я переключился еще на работающем селекторе в модель яхты, чтобы на ней сбивать, если что, настройки. А как же переключиться на выставленный режим вертолета для симулятора при неисправной кнопке? Методом научного тыка я нашел, что кратковременное замыкание двух контактов - срабатывает в качестве нужного нажатия на селектор. Таким образом - мне удалось перевести аппу в режим нужной мне модели. Т.е я закоротил в нужный мне момент два контакта от этого самого кругового селектора на плате и добился желаемого эффекта, чо говорит именно о неисправности селектора, а не платы или каких-либо шлейфов. Может, кому пригодится. Замыкать вот эти контакты:

..! You Can Make World Better !..

Вложенный файл:
Вложения:
Последнее редактирование: 26 янв 2016 00:53 пользователем sphere_kev.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • sphere_kev
  • sphere_kev аватар Автор темы
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK_MODERATOR
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK_MODERATOR
  • Небесный тихоход
Больше
26 янв 2016 04:04 - 26 янв 2016 04:16 #7298 от sphere_kev
Конечно же я не удержался, чтобы не найти хотя бы временный выход из положения. В результате - к вышеуказанным контактам был припаян микровключатель и выведен под указательный палец правой руки.

Ничего не бывает более постоянного, чем временное, но мне все-таки хотелось бы узнать и довести до правильного ремонт аппы. Так что, если у кого есть инфа - выкладывайте.

И - видео работы микрика на футабке:

..! You Can Make World Better !..

Вложенный файл:
Вложения:
Последнее редактирование: 26 янв 2016 04:16 пользователем sphere_kev.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • sphere_kev
  • sphere_kev аватар Автор темы
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK_MODERATOR
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK_MODERATOR
  • Небесный тихоход
Больше
26 янв 2016 17:13 #7299 от sphere_kev
Называется эта деталюшка - энкодер с кнопкой... Мне подсказали... Это если по-научному.
Повеселил ответ америкосов. Послали, типа, искать свое представительсво, обслуживающее Европу, а они - обслуживают США и Канаду...

We only handle distribution and service of Futaba products in North America and
Canada. Please see this web page www.futabarc.com/futdist.html to find
the distributor in your area who can answer your inquiries.


..! You Can Make World Better !..

Вложенный файл:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • sphere_kev
  • sphere_kev аватар Автор темы
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK_MODERATOR
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK_MODERATOR
  • Небесный тихоход
Больше
Время создания страницы: 0.369 секунд
Работает на Kunena форум