Авторизация  

Свежие обсуждения  

Wait a minute, while we are rendering the calendar

Комментарии блогов  

Josef Vilka Побег. Трехлетняя история.
13 ноября 2017
Благодарю.
Проходимец Побег. Трехлетняя история.
02 ноября 2017
Все правильно сделал...
Josef Vilka Жизнь или кошелек? Размышления о деньгах...
07 мая 2017
Мне нравится, что до конца - практически никто не дочитывает....
Josef Vilka Мой опыт съемки в клипе Христини Соловій - "Хто, як не ти?"
29 апреля 2017
Да, было интересно - и наблюдать, и участвовать... https://www.youtube.com/watch?v=mrAKU8OnRPo
Josef Vilka Выводим русские символы на MAX7219 модуль бегущей строки Ардуино
18 апреля 2017
Леонид, посмотрите вот здесь http://rc-rls.com.ua/index.php?option=com_easyblog&view=entry&id=60&Ite...

Пользователи on-line  

× Обсуждаем аппаратуру управления моделями

ALPS model rotary switch Futaba 9C - круговой селектор

26 янв 2016 00:42 - 26 янв 2016 00:53 #7297 от sphere_kev
sphere_kev создал эту тему: ALPS model rotary switch Futaba 9C - круговой селектор
Сегодня разбирал свою Futaba 9C - у меня от долгого простоя аппы заглючила подстройка элеронов - хотел прочистить, посмотреть, может отремонтировать. В результате - отремонтировал - подергал кнопочный выключатель, что спрятался в корпусе, покрутил его - и все заработало. Но после сборки обнаружил, что у меня по всем признакам - умер круговой селектор - тот, что под правым большим пальцем обычно и им же крутится. Сам селектор работает, при прокрутке влево-вправо указатель перескакивает по менюшке вверх-вниз. А вот при нажатии на него, когда должен производиться "ВЫБОР" - ничего не происходит. Конечно, возможно моя разборка привела к тому, что я получил этот эффект, но я не думаю, что это шлейф от платы я выдернул или повредил какой-то разъем, и дальше я напишу - почему я так думаю.. При разборке увидел на селекторе буквы ALPS, посмотрел на сайте производителя, поискал и увидел, что rotary switch делаются с десяток моделей, а какой нужен мне на аппу - неизвестно.
Конечно же, я написал в саппорт Футабы в Штаты, но ответят ли мне на мой запрос - не знаю. Поэтому и решил спросить - может кто знает - какая модель этого кругового выборщика режима?
Фоточка самого девайса:

Ну и пока я буду ждать ответа, искать и покупать запчасть - мне конечно же не хотелось бы сидеть без аппы. Я хоть и не летаю сейчас, но иногда захожу в тренажер.
Перед тем, как я начал ковыряться - я переключился еще на работающем селекторе в модель яхты, чтобы на ней сбивать, если что, настройки. А как же переключиться на выставленный режим вертолета для симулятора при неисправной кнопке? Методом научного тыка я нашел, что кратковременное замыкание двух контактов - срабатывает в качестве нужного нажатия на селектор. Таким образом - мне удалось перевести аппу в режим нужной мне модели. Т.е я закоротил в нужный мне момент два контакта от этого самого кругового селектора на плате и добился желаемого эффекта, чо говорит именно о неисправности селектора, а не платы или каких-либо шлейфов. Может, кому пригодится. Замыкать вот эти контакты:

..! You Can Make World Better !..

Вложения:
Последнее редактирование: 26 янв 2016 00:53 от sphere_kev.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

• sphere_kev
  • sphere_kev аватар Автор темы
  • Модератор
  • Модератор
  • Небесный тихоход
Больше
26 янв 2016 04:04 - 26 янв 2016 04:16 #7298 от sphere_kev
sphere_kev ответил в теме ALPS model rotary switch Futaba 9C - круговой селектор
Конечно же я не удержался, чтобы не найти хотя бы временный выход из положения. В результате - к вышеуказанным контактам был припаян микровключатель и выведен под указательный палец правой руки.

Ничего не бывает более постоянного, чем временное, но мне все-таки хотелось бы узнать и довести до правильного ремонт аппы. Так что, если у кого есть инфа - выкладывайте.

И - видео работы микрика на футабке:

Вложения:
Последнее редактирование: 26 янв 2016 04:16 от sphere_kev.

• sphere_kev
  • Модератор
  • Модератор
  • Небесный тихоход
Больше
26 янв 2016 17:13 #7299 от sphere_kev
sphere_kev ответил в теме ALPS model rotary switch Futaba 9C - круговой селектор
Называется эта деталюшка - энкодер с кнопкой... Мне подсказали... Это если по-научному.
Повеселил ответ америкосов. Послали, типа, искать свое представительсво, обслуживающее Европу, а они - обслуживают США и Канаду...

We only handle distribution and service of Futaba products in North America and
Canada. Please see this web page www.futabarc.com/futdist.html to find
the distributor in your area who can answer your inquiries.

• sphere_kev
  • Модератор
  • Модератор
  • Небесный тихоход
Больше
Время создания страницы: 0.175 секунд
Работает на Kunena форум