Авторизация  

Свежие обсуждения  

Wait a minute, while we are rendering the calendar

Комментарии блогов  

Josef Vilka Побег. Трехлетняя история.
13 ноября 2017
Благодарю.
Проходимец Побег. Трехлетняя история.
02 ноября 2017
Все правильно сделал...
Josef Vilka Жизнь или кошелек? Размышления о деньгах...
07 мая 2017
Мне нравится, что до конца - практически никто не дочитывает....
Josef Vilka Мой опыт съемки в клипе Христини Соловій - "Хто, як не ти?"
29 апреля 2017
Да, было интересно - и наблюдать, и участвовать... https://www.youtube.com/watch?v=mrAKU8OnRPo
Josef Vilka Выводим русские символы на MAX7219 модуль бегущей строки Ардуино
18 апреля 2017
Леонид, посмотрите вот здесь http://rc-rls.com.ua/index.php?option=com_easyblog&view=entry&id=60&Ite...

Пользователи on-line  

× Обсуждаем ПО для станков с ЧПУ

Доступный 3Д станок с ЧПУ

13 фев 2011 16:34 - 13 нояб 2011 05:22 #803 от sphere_kev
sphere_kev создал эту тему: Доступный 3Д станок с ЧПУ
В поисках доступного по цене станка забрел на сайт lumenlab.com И обнаружил имеющийся там станочек micRo-kit™ - micRo, поставляющийся в виде конструктора за 599американских единиц. Еще одна интересная особенность - можно купить этот кит по частям - три части по 199уе,

что автоматом делает его не попадающим!!! под таможенное оформление и следовательно - не надо платить еще 44процента таможенных сборов...
Технические характеристики станка :

Work Envelope:
X axis 12.75” (323mm)
Y axis 11.75” (298mm)
Z axis 3.375” (85mm)
Z axis Clearance:
2.5” (63mm)
Footprint:
21.5” x 19.5” x 12”
Toolholder:
1” diameter clamp (standard handpiece)
Resolution:
Step resolution: 0.000052”
Step accuracy: +/- 5%
Repeatability: +/-.001” *
Positional accuracy: +/-.001” *
Motion:
Maximum achievable speed: 200ipm **
Rapid speed (G0): 60ipm
Spindle (sold separately):
1/4 HP motor
22k RPM maximum speed
4mm capacity 3-jaw chuck
.25” capacity collet ***
* results vary based upon machine setup, maintenance, and environmental conditions.

** can be achieved with modified configuration with standard motion components.

*** collet spindle is sold separately, includes 5/32”, 1/8”, and 1/4” collets

Вот как он работает:

Может и с аллюминием работать

И даже сталь сверлить...
:ps: Кто что думает по поводу этого станка?

..! You Can Make World Better !..

Вложения:
Последнее редактирование: 13 нояб 2011 05:22 от sphere_kev.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

• sphere_kev
  • sphere_kev аватар Автор темы
  • Модератор
  • Модератор
  • Небесный тихоход
Больше
13 фев 2011 17:13 - 13 фев 2011 17:14 #804 от sphere_kev
sphere_kev ответил в теме Доступный 3Д станок с ЧПУ
Американцы предлагают работать с ним, используя бесплатное ПО на базе линукс. Образ диска с этим ПО можно скачать ЗДЕСЬ
Или скачать по прямой ссылке
Интересно, а будет ли этот станок работать с другим ПО, например, MACH3 ?

Последнее редактирование: 13 фев 2011 17:14 от sphere_kev.

• sphere_kev
  • Модератор
  • Модератор
  • Небесный тихоход
Больше
08 апр 2011 14:48 - 08 апр 2011 14:56 #996 от sphere_kev
Еще один станочек - radiokot.ru/lab/hardwork/33/
:ps: Да, а у америкосов - цена на кит на 100 бакинских поднялась.... :(

Последнее редактирование: 08 апр 2011 14:56 от sphere_kev.

• sphere_kev
  • Модератор
  • Модератор
  • Небесный тихоход
Больше
19 нояб 2011 16:42 - 19 нояб 2011 16:55 #2510 от www.diy.ua
www.diy.ua ответил в теме Доступный 3Д станок с ЧПУ
Добрый день, модель интересная, цена тоже. В условия доставки надо вникать, но, кажется, что есть шанс "мягко" провести растаможку (не в пример "классическим" китайским cnc router-ам - там "нашару" растаможить не удастся ни под каким видом - цена доставки входит в таможенную стоимость и с таким весом да еще и из Китая - это гарантирует, что мы сразу "попадаем на пошлину").
Что смущает: пластиковые бруски на направляющих как крепеж несущий конструктивный элемент, они же - подшипники, они же - гайки для обеспечения перемещения и т.д. Даже визуально не вызывает доверия. Касательно приводов и контроллера, а так же шпинделя - ничего не могу сказать - надо смотреть и испытывать самому.
П.о. под линукс не пугает - виндовс, на мой взгляд, вещь ненадежная, тем более для обеспечения работы станка. Хотя, количество ПО под виндовс - в тысячу раз больше в любом направлении деятельности и это - аргумент №1 за виндовс (IMHO).
Возвращаемся к станку.
Интересно, можно ли просить фирму-производителя показать станок в Киеве - может у них тут есть кто-то, кто это может это сделать. Учитывая цену и в сравнении с ближайшим конкурентом - например луганчанами , есть смысл вникать в тему.
Тем более, что там (в Луганске) цена стартует от 1,1 тис.у.е., а не $679, как пишут на сайте, посмотреть можно только в Луганске, на все расспросы о технических характеристиках отвечают, что создатели станка работают на фирму Сименс, получают по 3 тысячи баксов зарплату и поэтому некачественную вещь для собственного бизнеса произвести просто не могут (из разговора с сотрудником по телефону, указанному на сайте). Однако, конструкция станка у луганчан однозначно лучше, т.с. "классическая".
Если у Вас будет какая-нибудь информация об этом станке - приглашаю к себе на сайт домашних мастеров www.DIY.ua , готов опубликовать обзор, фотографии, видео практического применения аппарата.
Последнее редактирование: 19 нояб 2011 16:55 от www.diy.ua.

Больше
19 нояб 2011 18:53 - 19 нояб 2011 18:54 #2511 от sphere_kev
Форум по америкосовскому станочку - внушает доверие. Возможно, наши законодатели все-таки примут решение на ограничение посылки в 300 евро, тогда можно будет затянуть станочек по частям... Однако, луганчане, хоть и делают из китайских комплектующих(то, что я вычитал на сайтах по их станкам), и с техподдержкой у них не все так гладко, но лично для меня - они - приоритетнее, так как до них всего - 100 км и если что - можно над душой повисеть... С америкосами так - не получится...
Вот бы кто-то храбрый нашелся и прикупил этот станочек.... В Украине таких станков - нет. Я первый из Украины с ними общался по поводу станка...

Последнее редактирование: 19 нояб 2011 18:54 от sphere_kev.

• sphere_kev
  • Модератор
  • Модератор
  • Небесный тихоход
Больше
20 нояб 2011 22:37 - 20 нояб 2011 23:04 #2517 от www.diy.ua
Вы знаете, я наверное сейчас дам задний ход.
В свое время я вляпался с "Кулибиным" (туды его в качель). Промудохался черт знает сколько времени, осваивал 3d и САМ пакеты, переломал и перепортил кучу материалов и инструментов, а в результате - ноль.
Но, желания я не потерял и готов влезть во все это по-новому, но тут опять встает все тот же финансовый вопрос. И я, как и все, ищу любую лазейку его (финансовый вопрос) обойти, в т.ч. и путем выискивания различных моделей типа луганской или тех же китайцев и т.п. Но, сегодня я пообщался с автором этого сайта - мужик легко идет на контакт и все достаточно четко объясняет. Он предложил вот такую конфигурацию и, сравнив его предложение с "Кулибиным" и америкосами, я понял, что второй раз "кашу из топора" уже варить не хочу. Хочу нормальный "взрослый" аппарат, что бы сразу работал, обрабатывал все материалы, которые мне могут понадобиться, имел запас по рабочему полю и т.д.
Хотя, с другой стороны, америкосы тоже могут предлагать вполне нормальный продукт, который удовлетворит большинство пользователей.
Тут дело в том, что у америкосов с защитой прав потребителя дело поставлено достаточно жестко и, если продается станок с ЧПУ, про который сказано, что он будет точить такие-то и такие-то материалы, то так оно и будет. Иначе их (конкретно поставщиков станка) не будет. Проверено.
По поводу луганчан - если они от Вас недалеко (100 км) и Вы можете к ним наведаться и пощупать руками их продукцию, тогда для Вас это будет самый лучший вариант. Может оказаться, что станок за неполные 700 долларов у них тоже есть и Вам он вполне подойдет. Или Вы сможете выбрать себе что-нибудь приемлемое хоть и подороже.
И еще. Не думаю, что кто-нибудь возьмет себе станок без проверки работоспособности при покупке. И продавцы это тоже понимают. Поэтому, можно попросить настроить все и продемонстрировать в работе с использованием Вашего же компьютера (ноутбука, например). Как для первого станка это будет самый лучший вариант - приехать домой с полностью настроенным работающим аппаратом.

Какой бы вариант Вы не выбрали (Луганск, америкосы или что другое), буду просить Вас сообщать что из этого всего вытанцовывается - уж очень интересно.

PS
Не нахожу я что-то этих америкосов на ebay, а хотелось бы посмотреть что о них там пишут на основании конкретных покупок.
Последнее редактирование: 20 нояб 2011 23:04 от www.diy.ua.

Больше
20 нояб 2011 23:13 #2518 от sphere_kev
Америкосы продают только через свой сайт.

• sphere_kev
  • Модератор
  • Модератор
  • Небесный тихоход
Больше
20 нояб 2011 23:35 #2519 от sphere_kev
Я к ним на сайт давно не заходил... Добавилось много фото и видео. А еще - они попробовали вместо шпинделя использовать бесколлекторный двиг. :laugh: Очень интересная идея...

• sphere_kev
  • Модератор
  • Модератор
  • Небесный тихоход
Больше
21 нояб 2011 22:22 - 21 нояб 2011 22:26 #2555 от www.diy.ua
Добрый вечер.
По поводу продажи америкосами только через свой сайт (к тому же кажется что и без пейпала) - я бы побоялся.
С пейпалом я уже пару раз отвоевывал деньги за явную лажу (1ГБ флешка, отформатированная на 8ГБ, отправка "без трекинг намбера", не попавшая в Украину, опоздания на пару месяцев и т.п.). Т.е. понимание того, что надо делать уже немного есть - я владею английским и ко мне время от времени обращаются знакомые с просьбой помочь именно в таких случаях. И потом, в е-бее всё-таки переписка протоколируется, есть третейский суд, правилами прописано "потребитель почти всегда прав". Т.е. если впендюрят какое-то откровенное фуфло, есть дієві механизмы воздействия на нерадивых продавцов.
А как бороться с этими CNC-америкосами в случае несоответствия их товара, я не знаю. Тут придется воевать через платежную систему Visa/MasterCard. Т.е. иметь дело с нашими банками, а это уже совсем другой уровень - тут покупатель почти всегда неправ.
Поэтому, насчет именно этого станка я бы не рисковал и попытался бы раскрутить америкосов перегнать аппарат в Украину за свой счет на предмет посмотреть.

Кстати, нашел тут же на форуме вот такое предложение - в сентябре. Цена вроде адекватная, аппарат тоже выглядит пристойно. Вы тогда вели переписку с продавцом. Чем закончилось?
Последнее редактирование: 21 нояб 2011 22:26 от www.diy.ua.

Больше
21 нояб 2011 22:28 #2559 от sphere_kev
Ну, если интересно, то почитайте их ответ мне на мои вопросы:

Hello Eduard,

We can ship to the Ukraine, and we accept paypal, credit card, e-check, or check. If you start with the Robot club, the first shipment will include the Z-axis stage, the second will generally include the Y-axis components, and last will include X-axis and base. The specific contents of the Robot club packages can and do change based upon part availability- but usually works in the stated order.

Cheers

Как видите - Пейпалом - можно платить...
Я знаю америкосов - в большинстве своем законобоязненные люди. Ну нафига им рушить свой бизнес из-за Ваших 200-600 долларов? :laugh:

• sphere_kev
  • Модератор
  • Модератор
  • Небесный тихоход
Больше
22 нояб 2011 21:57 - 22 нояб 2011 22:50 #2569 от www.diy.ua
Логика железная, тут я с Вами согласен да и описание отгрузки тоже подкупает. Просто я в основном имел дело с китайцами - те ребята своеобразные. Да и америкосы (не фирмы, а пересічні америкосы) тоже часто страдают определенными "отклонениями". Так что:
"Це знають навіть в яслах малі діти,
Що краще перебдіть ніж недобдіти" (с) Л.Подерев’янський

Раз мне в этом исследовании досталась роль пессимиста, хотелось бы еще узнать о стоимости шпинделя или бесколлекторного движка (продается отдельно). Я так понимаю, их придется заказывать 4й посылкой.

Теперь вопрос по креплению инструмента - элементы крепления идут в комплекте (и входят ли в стоимость) шпинделя/бесколлекторного двигателя? Есть ли у нас в продаже соответствующие фрезы? Я не вижу там цанги - как крепить инструмент малого диаметра? Если в зажим вставлять цангу, то на эту длину уменьшится ось Z.

Тут надо все промоделировать чтоб не пришлось потом подпиливать хвостовик фрезе, думать над вопросом как втиснуть деталь в зазор между столом и фрезой, чем закрепить шпиндель, как закрепить мотор, чтоб длины гибкого соединения было достаточно для нормальной работы во всех уголках рабочего поля (иначе будет перекашивать), чем крепить деталь к столу, а в случае приобретения бесколлекторного двигателя, чем его запитывать, как регулировать обороты и т.п. Кстати, на какое питание расчитан аппарат и из чего сделаны пластиковыые детали - что это за материал?

Поэтому, подробный расспрос с составлением "cheklist"не помешает. Ну, собственно говоря, часть его мы уже составили.
Последнее редактирование: 22 нояб 2011 22:50 от www.diy.ua.

Больше
27 апр 2012 14:43 #4232 от pavluchenko
pavluchenko ответил в теме Доступный 3Д станок с ЧПУ
Всем здавствуйте!

Купил станок у Луганского Каймира.
Есть у кого то какой либо опыт работы с их станками??
Какое програмное обеспечение лучше использовать??

У меня фрезерный станок по дереву.
Заранее спасибо!

Больше
27 апр 2012 22:37 #4234 от mwb007
mwb007 ответил в теме Доступный 3Д станок с ЧПУ
Кто есть Каймир в Луганске. 777.lg.***(рекламе нет) :whistle: уже давно знаю.
А какие вопросы по станку?

Для начала дайте параметры вашего станка, а там глядишь и поможем.

Больше
23 окт 2012 23:25 - 23 окт 2012 23:29 #5307 от sphere_kev
Опять зима наступает... И опять - очень хочется станочек для долгих зимних вечеров...
Уж и не знаю, к чему склониться - к луганским или американским все-таки...
Вот если бы еще и денег полные карманы кто-нибудь положил.... :)
О, увидел, что америкосовский lumenlab - похоже, умер. В инете не ищется.
Похоже, остались только луганчане без вариантов... :(

Последнее редактирование: 23 окт 2012 23:29 от sphere_kev.

• sphere_kev
  • Модератор
  • Модератор
  • Небесный тихоход
Больше
27 янв 2014 16:58 #6835 от Алексей
Алексей ответил в теме Доступный 3Д станок с ЧПУ
А если сильно захотеть, можно и самому собрать.
Я вот себе сделал.

Больше
27 янв 2014 21:08 #6836 от sphere_kev
Да, чистенько, красиво, со сбором стружки. Клас! Молодец!
Сколько денег и времени заняло, если не секрет?

• sphere_kev
  • Модератор
  • Модератор
  • Небесный тихоход
Больше
27 янв 2014 21:28 #6837 от Алексей
Спасибо. Это просто первый.Следующий будет намного лучше.
Время было растянуто по финансовым причинам, а так за месяц не напрягаясь можно собрать.

Больше
29 янв 2014 16:27 #6840 от sphere_kev
Направляющие и винты - китайские или украинские? Поговаривают, что китайские хоть и дешевле, но качество у украинских - гораздо лучше...

• sphere_kev
  • Модератор
  • Модератор
  • Небесный тихоход
Больше
29 янв 2014 17:39 #6842 от Алексей
Покупал в Украине, но скорее всего делали в Китае. Насчет качества, пока удовлетворительно- не ржавеют и ровные.Ну а если речь пойдет о свойсвах и составе металла, то возможно и проявится ,,рука китайца,,- в худшем смысле слова

Больше
30 янв 2014 00:20 #6843 от sphere_kev
Четвертую ось не думаете ставить?

• sphere_kev
  • Модератор
  • Модератор
  • Небесный тихоход
Больше
Время создания страницы: 0.283 секунд
Работает на Kunena форум