Авторизация  

Свежие обсуждения  

Читать подробнее »

Подождите минутку, пока генерируется календарь

Комментарии блогов  

Josef Vilka Что делать если выскакивает реклама на андроид?
29 марта 2019
Планшет - снова жив! Я его восстановил. Процесс - вот в этом видео - https://www.youtube.com/watch?v...
22 февраля 2019
В общем - планшет - умер. Я подскользнулся и упал на него
28 августа 2018
Продолжение эпопеи! Очередное мое письмо производителю: ------------------------------ From: Josef V...
29 мая 2018
Приложение Devises маскировалось под системное, но без рута позволило удалить себя. Делаю вывод, чт...
28 мая 2018
Прошло уже несколько часов - реклама не появляется.. Значит - Avast - сработал!

Пользователи on-line  

× Технологии и инструменты - делимся опытом

Топливо для ДВС моделей. Как делать, где брать компоненты...

03 апр 2011 18:35 - 13 апр 2011 23:11 #978 от sphere_kev
Собственно, появилось желание пообсуждать этот момент. Ведь многие из нас используют в своих моделях не электродвигатели, а ДВС(двигатели внутреннего сгорания). Я, например, использую метанольные движки - авто и вертолетный.
При этом - топливо для них можно покупать в специализированных модельных магазинах, а можно, купив составные компоненты - "бадяжить" топливо самостоятельно. Я понимаю, что в интернете достаточно об этом написано, но хочу рассказать о том, какое топливо я использую и готовлю, и услышать мнения других моделистов по поводу топлива. Как самодельного, так и покупного.
Сначала выделю плюсы и минусы самодельного и покупного топлива - как я это вижу себе:

1.Покупное топливо.
Плюсы
- топливо уже готовое, содержит необходимые компоненты, нужно только правильно подобрать его для своего двигателя и применения
- не надо искать и закупать отдельные составляющие, а потом отмерять необходимое количество и нюхать в процессе эти составляющие. А метанол - ЯД!!! И пары его - ЯДОВИТЫЕ!!!
Минусы
- необходимо четко понимать - какой процентный состав у топлива, которое Вы собираетесь покупать. А в наше время - даже не все продавцы технических жидкостей(так сейчас называют топливо в модельных магазинах) имеют понятие о составе топлива, которое продают(бывают такие случаи). А если Вы не знаете, какой состав топлива нужен для Вашего движка и Вы надеетесь на совет продавца, то риск купить жидкость, не подходящую Вам, гораздо повышается, так как некоторые продавцы - являются только продавцами, но не моделистами...
- цена. Зачастую цена на готовое модельное топливо намного завышена продавцами.
- невозможно определить - когда изготовлено топливо, а многие заслуженные моделисты и спортсмены рекомендуют использовать только "свежее" топливо

2.Самодельное топливо.
Плюсы
- можно "забадяжить" топливо с необходимыми пропорциями и именно необходимое количество, при этом топливо всегда будет "свежим"
- цена. Правда, она будет не намного ниже в случае приготовления топлива с нитрометаном, и значительно ниже, в случае приготовления топлива без нитрометана.
Минусы
- необходимо искать правильные составляющие топлива. Обычно, по нормальной цене их можно найти почему-то только у разных поставщиков.
- необходимо постоянно "бадяжить" топливо и нюхать его ЯДОВИТЫЕ составляющие(метанол)
- метанол довольно дорого стоит в модельных магазинах, поэтому стОит заниматься приготовлением самодельного топлива только тогда, когда есть канал поставки хорошего дешевого метанола(без наших украинских тройных наценок на него)
- зачастую невозможно проверить качество составляющих(метанола) при покупке "на разлив"
- синтетическое масло и нитрометан - все равно прийдется покупать у модельных магазинов, так как его не производят в Украине, и если Вы не умеете покупать в иностранных магазинах, то Вам проблематично будет его просто достать по нормальной цене. Да к тому же - неизвестно, могут ли иностранные магазины отправлять ЛВЖ(нитрометан) в другую страну(Украину) и как посмотрит наша таможня на такую посылку. Нитрометан стоит дорого и в случае конфискации посылки на таможне - потеря будет ощутимой...

Общая рекомендация по использованию(или приготовлению) топлива для Ваших движков: ВНИМАТЕЛЬНО ПРОЧИТАЙТЕ ИНСТРУКЦИЮ НА ВАШ ДВИГАТЕЛЬ - ТАМ ВСЕ СКАЗАНО О СОСТАВЕ РЕКОМЕНДОВАННОГО ТОПЛИВА ДЛЯ НЕГО!:woohoo:

Теперь о тех рецептах топлива, которое я "бадяжу" для своих моделей:
Для вертолета с движком ТТ39Н:
- нитрометан - 20%
- синтетическое масло - 20-22%
- метанол - остальная часть.
Для авто он-роад:
- нитрометан - 16%
- масло - 16%
- метанол - остальное.
ИЛИ
- нитрометан - 20%
- масло - 16%
- метанол - остальное.

Данные проценты составляющих НЕ являются идеальными и не претендуют на абсолютное топливо. Это всего лишь составы, которые использую я для своих моделей. У Вас - может быть другой состав и не забывайте пользоваться инструкцией к Вашему двигателю, чтобы узнать о том, какой состав топлива РЕКОМЕНДОВАЛ ПРОИЗВОДИТЕЛЬ ВАШЕГО ДВИГАТЕЛЯ. Это позволит эксплуатировать Ваш двигатель в правильных режимах и продлит его срок службы.
Всем хорошего начала сезона!

..! You Can Make World Better !..

Вложенный файл:
Последнее редактирование: 13 апр 2011 23:11 пользователем sphere_kev.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

• sphere_kev
  • sphere_kev аватар Автор темы
  • Модератор
  • Модератор
  • Небесный тихоход
Больше
07 янв 2012 08:01 - 07 янв 2012 08:05 #3243 от 19vitalik76
Вот ещё,что нашел мож кому пригодится....
rc-auto.ru/articles_dvs/id/275/
Последнее редактирование: 07 янв 2012 08:05 пользователем 19vitalik76.

Больше
20 мая 2012 16:33 #4564 от sphere_kev
Пользую файлик для рассчетов количества компонентов топлива. Надо ввести желаемое количество топлива в ячейку и получите компоненты. При изменении процентного соотношения - подкорректировать соответствующие ячейки и в итоге - пересчитается объем компонентов...
В общем - нужно вставить свои данные в зеленые ячейки и прочитать результат в желтых... Красные ячейки - не трогать! :)

Это вложение скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.

Вложенный файл:

Это сообщение содержит прикрепленные файлы.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

• sphere_kev
  • Модератор
  • Модератор
  • Небесный тихоход
Больше
16 март 2013 00:26 #5891 от Nimr
если делать топливо самому... где взять нитрометан??? метанол достать 5-10 литров не проблема... а вот нитро......??????

Больше
16 март 2013 03:53 #5892 от sphere_kev
Самый простой способ - купить в украинском модельном магазине. Стоимость была в прошлом году порядка 240 грн за литр. Беру у него forum.modelka.com.ua/index.php?showuser=2382 три года подряд. Отличная нитра!
Если не ошибаюсь - это их сайт www.rc-helper.com.ua/catalog/fuel_components/ Но нужно проверить... :)

Вложенный файл:

• sphere_kev
  • Модератор
  • Модератор
  • Небесный тихоход
Больше
26 мая 2013 20:44 #6318 от vavan331
Здравствуйте. А во сколько обходится галлон топлива сделанный самим?

Больше
26 мая 2013 20:48 #6319 от sphere_kev
Смотря почем составные части покупать. Мне обходится немного дешевле покупного, но зато я знаю точно состав.

Вложенный файл:

• sphere_kev
  • Модератор
  • Модератор
  • Небесный тихоход
Больше
26 мая 2013 21:12 #6320 от vavan331
Спасибо. Попробую поискать компоненты по своим каналам.

Больше
Время создания страницы: 0.297 секунд
Работает на Kunena форум